Norma TécnicaNTC 3318 ICONTEC
Sismo ResistenciaNSR-10 TÍTULO C
Cemento PortlandNTC 121 / ASTM C150
Despacho Directo Planta Mixer 24/48h

Concreto Premezclado y Cemento en Colombia: Comparativa Técnica de Rendimiento, Normativa NTC y Suministro Industrial

El suministro certificado de concreto premezclado y cemento garantiza la estabilidad y durabilidad estructural requerida en las obras de ingeniería en Colombia. En C.I. CONCRETOS S.A.S. lideramos la dosificación gravimétrica en planta, eliminando mermas operativas y cumpliendo con rigor los lineamientos de la NSR-10.

Pesaje en Tolvas±1%Celdas gravimétricas calibradas
Capacidad Mixer8.0 m³Descarga continua 20-25 min
Respaldo Jurídico100%Válido curaduría e interventoría
Ventana Normativa≤ 90 min300 revoluciones NTC 3318
Bloque A: Ingeniería de Mezclado vs. Elaboración en Sitio

Concreto Industrial Premezclado vs. Preparación Manual con Cemento en Saco: Análisis Gravimétrico, Mermas y Costos Ocultos

En el ejercicio moderno de la ingeniería civil colombiana, la elección entre dosificar concreto premezclado en planta automatizada o elaborar la masa manualmente con sacos de cemento y mezcladora de trompo en obra representa la frontera entre la previsibilidad estructural y la vulnerabilidad ante curadurías urbanas. Mientras la planta de C.I. CONCRETOS S.A.S. opera con pesaje computarizado en celdas de carga independientes, el vaciado artesanal arrastra fallas sistemáticas por dosificación volumétrica empírica, contaminación de áridos a nivel de suelo y descontrol en la adición hídrica.

Vaciado continuo de concreto premezclado desde camión mixer CI CONCRETOS en encofrado de cimentación
local_shipping Descarga Directa en Obra

Vaciado monolítico continuo sin juntas frías con cuadrilla técnica supervisando el asentamiento.

Planta dosificadora automatizada de concreto premezclado y silos de cemento CI CONCRETOS S.A.S.
precision_manufacturing Planta Central NTC 3318

Pesaje gravimétrico en celdas de carga digitales con calibración estricta y flota de mixers.

Parámetro Técnico y OperativoElaboración Manual en Obra (Sacos de Cemento + Trompo)Concreto Premezclado Industrial (C.I. CONCRETOS S.A.S.)
Precisión Gravimétrica y Pesaje de InsumosDesviación de hasta ±30%: Dosificación por volumen en cajoneras de madera, paladas o baldes plásticos deformados. Variaciones incontroladas en la densidad aparente de áridos provocan mezclas desbalanceadas y dispersiones severas del f’c proyectado.Celdas de Carga Digitales (Tolerancia < 1%): Pesaje estricto e individualizado por componente (cemento tipo UG/ART, arenas silíceas lavadas, gravas clasificadas y microaditivos) en tolvas automatizadas bajo norma técnica NTC 3318.
Relación Agua/Cemento (a/c) y AditivosDescontrol Empírico por Manguera: La cuadrilla añade agua a criterio visual para facilitar el paleo. Relaciones a/c > 0.65 elevan exponencialmente la porosidad capilar, inducen retracción plástica severa y destruyen la resistencia final.Control Estricto con Flujómetros (a/c 0.40 – 0.50): Inyección dosificada por pulsos con aditivos reductores de agua Tipo A y superfluidificantes Tipo F (NTC 1299 / ASTM C494), alcanzando alta fluidez de asentamiento (slump 6″ a 8″) sin comprometer la matriz cristalina.
Mermas de Material, Acopio y LogísticaPérdida Neta del 8% al 14%: Rotura de sacos de papel en cargue/descargue, hidratación prematura por humedad relativa en bodega temporal, hurto hormiga de cemento y arrastre por lluvias de la arena y grava acopiadas en espacio público o vía.Cero Pérdida en Obra (0% Mermas): El contratista paga exclusivamente el volumen cúbico neto (m³) colocado en formaleta. Cero manipulación de bultos pesados, sin polvo respirable en obra y sin costos de disposición de empaques multicapa.
Rendimiento de Vaciado y Continuidad EstructuralDiscontinuidad Crítica (1.0 a 1.8 m³/h): Velocidad restringida a cuadrillas fatigadas con carretillas. La lentitud en el colado origina juntas frías de vaciado no planificadas, debilitando la adherencia monolítica en elementos sismorresistentes.Alto Caudal Continuo (20 a 30 m³/h): Descarga en 25 minutos por mixer de 8 m³ con canaleta directa o bombeo telescópico continuo, conformando masas perfectamente monolíticas sin interrupciones que arriesguen la integridad estructural.
Validez Jurídica ante Curadurías e InterventoríaRechazo e Incertidumbre Legal: Inexistencia de certificados de calibración o remisiones de carga. Las probetas tomadas en mezclas de trompo presentan dispersiones inaceptables para el Título C de la NSR-10, arriesgando órdenes de demolición.Trazabilidad Integral y Blindaje Legal: Remisión digital e impresa con lote, tipo de cemento, asentamiento, hora de dosificación y reportes de rotura de cilindros ensayados bajo norma NTC 550 / NTC 673 para radicación de actas finales de recibo.
warning
¿Cuándo es viable el cemento en saco o concreto seco predosificado frente al concreto en mixer? El empleo de cemento en bulto o de mortero seco embolsado resulta técnicamente válido exclusivamente en intervenciones puntuales: resanes estéticos de formaleta, nivelaciones milimétricas de piso no estructural, anclajes perimetrales de cerramientos o volúmenes reducidos menores a 2.0 m³ donde el radio de giro o gálibo vial de un mixer doble troque es inviable. Para cualquier elemento de concreto estructural confinado (zapatas, vigas de fundación, columnas, muros de contención o placas aligeradas) de más de 4.0 m³, la NSR-10 y las buenas prácticas constructivas exigen concreto premezclado industrial para suprimir el riesgo sísmico por heterogeneidad de mezcla.
Bloque B: Estandarización y Aseguramiento Técnico

Marco Normativo Colombiano: Cemento Portland NTC 121, Concreto NTC 3318 y NSR-10 Título C

La producción y colocación de concreto estructural en el territorio nacional está sujeta a especificaciones obligatorias emitidas por el Instituto Colombiano de Normas Técnicas y Certificación (ICONTEC) y el Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio mediante el Reglamento Colombiano de Construcción Sismo Resistente. La sinergia entre estas normas garantiza que cada metro cúbico colocado satisfaga simultáneamente la capacidad de carga axial, la ductilidad sísmica y la protección pasiva de las armaduras de refuerzo.

Norma ICONTECNTC 121

Cemento Portland por Desempeño

Regula la especificación de cementos hidráulicos por desempeño (Tipos UG: Uso General, ART: Alta Resistencia Temprana, y MRS: Moderada Resistencia a Sulfatos). Controla el contenido de clínker, el tiempo de fraguado inicial (Vicat ≥ 45 min) y la finura Blaine (≥ 280 m²/kg) para asegurar una hidratación homogénea sin exudaciones descontroladas.

Equivalente ASTM C1157 / ASTM C150
Producción IndustrialNTC 3318

Concreto Premezclado y Mixer

Establece las condiciones de producción, transporte y entrega. Dictamina con carácter perentorio que la descarga en obra debe completarse en menos de 90 minutos contados a partir del contacto entre el agua y el cemento, o antes de que el tambor del camión mixer alcance 300 revoluciones a velocidad de mezclado.

Válido para mezcla en planta o en camión
Código Legal NacionalNSR-10 (C)

Concreto Estructural y Durabilidad

El Capítulo C.4 y C.5 rige los requisitos de durabilidad: relaciones a/c máximas frente a exposición a sulfatos y cloruros, y recubrimientos mínimos para armaduras (75 mm en suelo directo, 50 mm en vigas y columnas exteriores). Fija f’c mínimo de 21 MPa (3000 PSI) para cualquier sistema estructural sismorresistente en el país.

Cumplimiento obligatorio Ley 400 de 1997
Control de CampoNTC 396 / 550

Asentamiento y Probetas Testigo

Norma el ensayo de asentamiento con Cono de Abrams para validar la trabajabilidad a pie de camión antes del vertido, así como el muestreo sistemático de cilindros normalizados de 15×30 cm o 10×20 cm. Prohíbe la adición clandestina de agua en canaleta que descalibra los certificados oficiales de planta.

Ensayos bajo protocolo ASTM C143 y ASTM C31
Bloque C: Especificaciones Estructurales

Matriz de Resistencias Mecánicas (3000, 3500, 4000 y 5000 PSI): Curvas de Compresión f’c y Aplicaciones Estructurales

Cada elemento estructural posee un requerimiento mecánico condicionado por la solicitación de carga axial, el momento flector y el ambiente de exposición. En C.I. CONCRETOS S.A.S. formulamos nuestras matrices con agregados de cantera lavados según NTC 174, optimizando el tamaño máximo nominal (TMN) para garantizar una fluidez sin bloqueo entre barras densas de acero corrugado.

Resistencia f’c (28 días)Equivalencia Sistema InternacionalTamaño Máx. Nominal (TMN)Asentamiento (Slump)Método de ColocaciónAplicaciones Estructurales Comunes
3000 PSI21.0 MPa (210 kg/cm²)3/4″ (19 mm) o 1/2″4″ a 6″ (10 – 15 cm)Canaleta directa o bomba estacionariaZapatas aisladas, vigas de amarre, placas de contrapiso, sardineles y muros de cerramiento.
3500 PSI24.5 MPa (245 kg/cm²)3/4″ o 1/2″5″ a 7″ (12 – 18 cm)Canaleta directa o bomba de tuberíaLosas macizas o aligeradas en edificios residenciales de media altura, escaleras y muros de contención livianos.
4000 PSI (Estructural)28.0 MPa (MR 4.0 – 4.2 MPa)3/4″ o 1/2″ Fino6″ a 8″ (Fluido bombeable)Bomba pluma o bomba telescópicaPórticos sismorresistentes, columnas de gran peralte, pavimentos rígidos industriales de tráfico medio-pesado y tanques impermeables.
5000 PSI (Alto Desempeño)35.0 MPa (350 kg/cm²)1/2″ o 3/8″7″ a 9″ (Autonivelante optativo)Bomba de alta presión / tubería de aceroPilotes preexcavados, caissons profundos, vigas postensadas, puentes vehiculares y soleras industriales de abrasión extrema.
Parque de maquinaria y silos de cemento en planta de concreto premezclado C.I. CONCRETOS S.A.S.
Infraestructura IndustrialDosificación 3000 a 5000 PSI

Capacidad Industrial Garantizada para Despachos de Alto Volumen y Resistencias Especiales

Nuestras plantas automatizadas combinan silos de cemento de gran tonelaje, control digital de humedad en áridos y flota de mixers Kenworth para atender fundidas masivas sin desabastecimiento.

¿Requiere una dosificación especial con acelerante o microfibra?

Diseñamos mezclas a la medida para desencofrado rápido en 3 días o con fibra sintética para control de fisuración.

Solicitar Diseño a Medida
Bloque D: Aseguramiento y Trazabilidad Metrológica

Control de Calidad, Muestreo de Cilindros y Ensayo de Rotura a Compresión (NTC 550 y NTC 673)

La validación de la resistencia del concreto no descansa en suposiciones empíricas sino en el comportamiento estadístico de probetas cilíndricas normalizadas. De acuerdo con el Capítulo C.5 de la NSR-10, los ensayos a compresión axial constituyen la evidencia contractual para liquidar obras civiles y liberar la ocupación de estructuras ante interventorías y curadurías en Colombia.

science Fase 1: Muestreo en Obra (NTC 550)

Toma de Probetas Testigo

Se toma una muestra representativa por cada 50 m³ vaciados o por cada 200 m² de losa, conformando grupos de 3 a 6 cilindros metálicos o plásticos calibrados (15×30 cm o 10×20 cm). El llenado se efectúa en tres capas iguales, compactadas con 25 golpes sistemáticos de varilla lisa de 5/8″ con punta redondeada y golpeteo lateral con mazo de goma para expulsar burbujas de aire atrapado.

ASTM C31 / Tolerancia Slump ±2.5 cm
water_drop Fase 2: Curado Normalizado

Piscina Saturada a 23°C ± 2°C

Los cilindros se protegen de la radiación solar directa durante las primeras 24 horas a pie de obra. Posterior al desmolde cuidadoso, se trasladan en cajas amortiguadas al laboratorio central, donde se sumergen en piscinas de curado continuo con agua saturada con cal viva a una temperatura controlada de 23°C ± 2°C, previniendo la disolución prematura de los hidróxidos de calcio de la matriz.

Cero pérdidas de humedad interna
speed Fase 3: Rotura Hidráulica (NTC 673)

Ensayos a 7, 14 y 28 Días

Las probetas se someten a compresión axial continua en prensa electrónica certificada y calibrada según NTC 673 (ASTM C39). A los 7 días la masa debe registrar entre el 65% y el 75% del f’c nominal. A los 28 días se exige el 100% de la resistencia contractualmente adquirida, emitiendo el certificado oficial que anula objeciones periciales.

Criterio de Aceptación NSR-10 C.5.6
Prensa de ensayo de rotura a compresión NTC 673 con probeta de concreto y pantalla digital 410.5 kN en CI CONCRETOS
Ensayo Axial NTC 673 / ASTM C39

Rotura de cilindro en prensa hidráulica con registro digital de carga (410.5 kN) y archivo de testigos.

Equipo computarizado para control de esfuerzo y deformación con probetas en piscina saturada de cal
Metrología y Curado a 23°C

Monitoreo de curva de esfuerzo-deformación y pileta con agua saturada en hidróxido de calcio.

Bloque E: Metodología de Puesta en Obra

Guía Práctica de Colocación, Vibrado Mecánico y Curado en Clima Cálido y Templado

Una mezcla industrial formulada a la perfección puede fracasar si las prácticas de vertido y densificación en formaleta son inadecuadas. En ciudades colombianas con alta radiación y brisa continua como Cali, Barranquilla, Bucaramanga o el Valle del Cauca, la tasa de evaporación superficial supera fácilmente 1.0 kg/m²/h, demandando barreras inmediatas contra la desecación temprana.

Control de asentamiento con Cono de Abrams NTC 396 a pie de camión mixer de C.I. CONCRETOS en vaciado de losa con ingenieros
Control en Sitio NTC 396Protocolo ASTM C143

Verificación de Asentamiento y Trabajabilidad a Pie de Camión Mixer

Comprobación rigurosa del slump antes del inicio del vertido para asegurar la consistencia especificada en la remisión oficial sin agregar agua clandestina en la canaleta.

vertical_align_bottom

1. Vaciado sin Disgregación

La altura de caída libre jamás debe superar los 1.50 metros. Descargas desde alturas superiores provocan el impacto y rebote de los agregados gruesos hacia los extremos de la formaleta, generando zonas desprovistas de pasta conocidas como hormigueros o ratoneras. Para muros altos o columnas escombrosas, utilice mangueras trompa de elefante o tubos tremie.

Regla de Oro: Evitar arrastre horizontal con rastrillo o pala; verter en su punto final.
vibration

2. Vibrado Mecánico de Aguja

El vibrador de inmersión debe penetrar en posición rigurosamente vertical de forma rápida y retirarse a velocidad pausada (aprox. 8 cm por segundo) tan pronto la superficie del concreto adquiera brillo húmedo y dejen de brotar burbujas de aire masivas. La aguja debe penetrar entre 10 y 15 cm dentro de la capa inferior previa para amalgamar la interfaz de vaciado.

Prohibición: No usar el vibrador para empujar o desplazar el concreto a lo largo del encofrado.
spa

3. Curado Húmedo Continuo (7 Días)

El proceso de curado debe iniciarse inmediatamente después del fraguado inicial (cuando la superficie ya no cede al tacto ligero). Aplique membranas curadoras a base de parafina (tipo antisol blanco que refleja radiación solar) o instale mantas de geotextil permanentemente saturadas de agua potable durante un mínimo estricto de 7 días consecutivos.

Un descuido en los primeros 3 días castiga hasta un tercio de la resistencia final de diseño.
Herramienta Interactiva de Cubicación

Calculadora de Equivalencia de Mezcla: Concreto Premezclado vs. Bultos de Cemento

Digite el volumen geométrico proyectado para su obra y cuantifique instantáneamente los sacos de cemento, los metros cúbicos de arena y grava que evita acopiar en la vía pública, y la cantidad óptima de camiones mixer sugeridos.

Concreto Total Despacho12.60 m³Incluye margen de seguridad
Sacos de Cemento (50kg)95 bultosEquivalencia a 7.5 sacos/m³
Áridos Evitados en Vía22.7 TonArena y triturado sin regueros
Flota Mixer Sugerida2 MixersCapacidad de 8.0 m³ c/u
Condiciones Contractuales Transparentes

Políticas de Venta de Concreto Premezclado y Cemento en Planta: Despacho Mínimo y Bombeo en Colombia

Garantizamos relaciones comerciales transparentes y blindadas para empresas constructoras, consorcios de infraestructura y maestros de obra. Nuestros esquemas de cotización integran el suministro de mezcla certificado con póliza de cumplimiento técnico y trazabilidad oficial de planta en Bogotá, Medellín, Cali, Barranquilla, Armenia y ciudades intermedias.

Despacho Mixer Mínimo4.0 m³ Mínimo

Volumen mínimo de remisión por camión mixer para descarga por canaleta directa a pie de obra. Volúmenes inferiores no son despachados debido a las tolerancias de pesaje de áridos en las tolvas gravimétricas de planta central.

Tiempo máximo de descarga incluido: 30 minutos.
Servicio de Bombeo EstacionarioBase Mínima 20 m³

Tarifa base estandarizada de $1.650.000 COP que ampara el posicionamiento del equipo de bombeo, arme de tubería de hasta 50 metros lineales y el bombeo de los primeros 20.0 m³. Cada metro cúbico excedente se liquida con tarifa técnica diferencial.

Disponibilidad de bomba pluma telescópica bajo reserva.
Condiciones Comerciales y Pago100% Anticipado

Programación formal de vaciado con 3 a 5 días hábiles de antelación tras validación de giro bancario o apertura de cupo corporativo. Modelo Todo Incluido: material, transporte en perímetro urbano y ensayos de laboratorio normalizados.

Pólizas de cumplimiento y calidad a solicitud de licitación.
Bloque F: Respuestas Técnicas a Contratistas

Preguntas Frecuentes sobre Suministro de Concreto Premezclado y Cemento en Colombia

Respuestas consolidadas por el equipo de ingenieros patólogos y jefes de planta de C.I. CONCRETOS S.A.S. para resolver inquietudes técnicas, financieras y contractuales.

1. ¿Por qué resulta más rentable el concreto industrial frente a la compra de sacos de cemento y mezclado en trompo?expand_more

Aunque el costo aparente inicial de los sacos de cemento parezca menor, la preparación manual acumula sobrecostos ocultos severos: mermas del 8% al 12% en rotura de sacos e hidratación por humedad en bodega, pérdida de arena y grava por lluvias y arrastre en la vía pública, mayor costo de cuadrilla (hasta 8 peones con carretillas) y, sobre todo, el riesgo económico mayúsculo de que la interventoría o curaduría rechace probetas con baja resistencia, exigiendo ensayos de esclerometría, núcleos diamantados o costosas demoliciones.

2. ¿Cuál es el volumen mínimo despachado en camión mixer y qué sucede si mi obra requiere menos?expand_more

El volumen mínimo operativo es de 4.0 m³ por mixer. Si su obra requiere un volumen inferior (por ejemplo 2.5 m³), la planta puede despachar la unidad liquidando el costo del flete en falso correspondiente al diferencial no cargado, asegurando así la exactitud gravimétrica de la masa sin alterar la fórmula de calibración de las tolvas mecánicas.

3. ¿Cuáles son las condiciones de operación para el servicio de bomba de concreto?expand_more

El servicio de bomba estacionaria opera con una base contractual mínima de 20.0 m³ ($1.650.000 COP tarifa base referencial). La obra debe suministrar agua suficiente para la lechada de cebado de tubería (generalmente un saco de cemento con agua para lubricar las paredes de la tubería metálica antes del paso del concreto) y un espacio despejado y nivelado para el posicionamiento del equipo.

4. ¿Qué documentación y ensayos técnicos se entregan para radicación en curaduría e interventoría?expand_more

Entregamos la remisión oficial de planta por cada camión mixer indicando la hora de mezcla, volumen exacto, f’c de diseño, tamaño del agregado y asentamiento de salida. Posteriormente, nuestro laboratorio emite los informes oficiales de rotura por compresión axial (NTC 673) a 7, 14 y 28 días con curva de evolución de resistencia y sello de ingeniero responsable, requeridos para el libro de obra y actas de liquidación.

5. ¿Cómo se controla el fraguado en trayectos largos y altas temperaturas sin dañar la mezcla?expand_more

Bajo norma NTC 3318, el tiempo límite estándar es de 90 minutos. Cuando la logística de transporte en ciudades con alto tráfico o distancias intermunicipales lo requiere, incorporamos desde planta aditivos reductores de agua plastificantes y retardantes tipo B o D según NTC 1299 / ASTM C494. Esto mantiene la mezcla dócil y plástica por hasta 120-150 minutos sin añadir agua suplementaria en la obra, garantizando la relación a/c intacta.

6. ¿Cuáles son los requisitos viales y accesos obligatorios para el camión mixer en obra?expand_more

Un camión mixer cargado con 8.0 m³ posee un peso bruto vehicular de aproximadamente 32 toneladas. Para su acceso seguro se requiere una vía de aproximación con ancho libre no menor a 3.0 metros, gálibo vertical libre de cables o marquesinas de al menos 4.0 metros, radio de giro adecuado y una pendiente longitudinal máxima no superior al 18% en terreno compactado o pavimentado.

Cotización Prioritaria | C.I. CONCRETOS S.A.S.

Solicite su Oferta Formal con Suministro en 24/48h

Diligencie el formulario técnico para recibir disponibilidad de tolva, mixer y bomba en su municipio.

Atención Inmediata+57 317 875 2705ventas@concretos-sas.com
Garantía técnica de calidad bajo normas NTC 3318, NTC 121 y Reglamento NSR-10 Título C. Tratamiento de datos Ley 1581 de 2012.
C.I. CONCRETOS S.A.S.

Especialistas en dosificación de concreto premezclado, montajes de estructuras metálicas bajo AWS D1.1 y ejecución de obras civiles en Colombia.

© 2026 C.I. CONCRETOS S.A.S. Todos los derechos reservados.Normativa Técnica: NTC 3318 | NTC 121 | NSR-10 Título C | ASTM C150

 

Enlaces Corporativos:Sobre NosotrosContacto y SedesPolitica de PrivacidadTerminos y Condiciones
Siguenos:FacebookInstagramYouTube